Амурские рыбаки возмущены запретом рыбачить на Бурейском водохранилище

Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские рыболовы возмущены запретом рыбачить на Бурейском водохранилище. С 1 января 2017 года перестанут выдавать платные путевки на лов сетями. Это значит, что все, кто выйдет на лед со снастями, будут считаться браконьерами. 

— Люди названивают, просят путевки на новогодние выходные, а мы не можем их выписать, — рассказывает директор Благовещенского межрайонного отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Анатолий Диких.

В областном управлении по охране животного мира отмечают, что вылавливать рыбу сетями в Бурейском водохранилище запретило государство. Федеральный Минсельхоз на 51% сократил квоты нашему региону. И связано это с тем, что в водоемах Приамурья не изучили ихтиофауну.

— Учет рыбы ежегодно должен проводить Хабаровский филиал ТИНРО — лаборатория по отслеживанию водных ресурсов. В этом году в связи со слабым финансированием ученые не проводили исследований в Амурской области, — констатирует заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области  Иван Болотский. 

Специалисты отмечают, что запрет рыбачить на крупнейшем водохранилище региона — серьезная проблема. В районе поселка Талакан расположен крупный промысловый участок для любительского лова в Чеугдинском заливе протяженностью 60 километров. «Если сейчас закрыть любительское рыболовство, представляете, что будет?! Народ возмутится. Это спровоцирует незаконную рыбалку», — уверен Анатолий Диких. Эксперты добавляют, что нововведения ударят по малому бизнесу: в Бурейском районе работают турбазы для рыбаков, которые потеряют клиентов. Также запрет скажется на ихтиофауне.

— Если не отлавливать рыбу в нужных объемах, к примеру, карася, будет проблема с перенаселением. Рыба станет тугорослой, то есть все особи будут размером с лавровый лист, — рассказывает Анатолий Диких. 

В региональном управлении по охране животного мира подчеркивают, что запрет вводится только на лов сетями, то есть рыбачить с удочками разрешено.

— Но в правила рыболовства в Амурской области хотят ввести нормирование даже удочного лова: в сутки можно будет вылавливать на удочку не более пяти килограммов. Если квотирование удочного лова введут, то любая рыбалка будет запрещена. Поэтому проблему нужно решать сейчас, — считает Иван Болотский. 

Амурское управление по охране животного мира обратилось в Законодательное собрание региона. Вопрос рассматривали на недавней сессии парламента, в итоге было направлено письмо на имя вице-премьера страны Аркадия Дворковича с просьбой дать квоты на лов на Бурейском водохранилище. Также губернатор области Александр Козлов обратился с такой просьбой в Росрыболовство. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-ryibaki-vozmuschenyi-zapretom-ryibachit-na-bureyskom-vodohranilische//