Площадь Архары украсила живая елка-«небоскреб»

Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». В центре Архары выросла, пожалуй, самая пушистая и высокая в области живая ель. Точный «рост» новогоднего дерева в администрации поселка назвать не могут, но отмечают, что «старушка» выше десяти метров. Обычно в районах устанавливают искусственные елки-«небоскребы» или сборные деревья. Делают это просто потому, что найти такую высокую ель сложно. Несколько лет подряд металлический ствол украшали живыми ветвями и в Архаре. 

— Однажды у нас был неудачный опыт: мы нашли хорошую высокую живую ель за 70 километров от поселка. Пока везли, одна сторона дерева стерлась, и у нас стояла некрасивая елка, — вспоминает замглавы поселка Виктор Дудник. — А в этом году в частном дворе мы увидели подходящую ель. Спросили у хозяев разрешения: бабушка сказала, что даже приплатит нам, если мы срубим дерево — оно не пропускает свет в ее окна. 

Чтобы срубить гигантскую многолетнюю ель, использовали подъемный кран, работали несколько стропольщиков. Тралом новогоднюю красавицу доставили в центр поселка утром. Устанавливали ее до трех часов дня. Уже завтра ель начнут украшать.

— Мы установим на нее светодиодную иллюминацию, а низ дерева своими подделками смогут украсить дети из детсадов и школьники, — делится праздничным настроением Виктор Дудник.

Как отмечают власти поселка, их находка оказалась и гуманной к природе. «Раньше, чтобы собрать елку на площадь, нам приходилось срубать 10 маленьких елей, — уточняет Виктор Дудник. — В будущем году мы также планируем устанавливать живую ель, подходящее хорошее высокое дерево, также с частного двора, у нас уже есть на примете». 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ploschad-arharyi-ukrasila-jivaya-elka-neboskreb//