На предприятиях Приамурья запасено более 370 тонн угля

Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». В условиях низких уличных температур особо актуальными становятся вопросы состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства области, прохождения отопительного периода, а также профилактика бытовых пожаров. Об этом сегодня поговорили на совещании в правительстве под руководством первого заместителя председателя правительства Марины Дедюшко.

— С начала отопительного сезона на территории области было зарегистрировано 42 технологических нарушения. По состоянию на 15 декабря на горячую линию министерства ЖКХ области поступило 190 обращений граждан. Большая часть в начале отопительного периода, когда коммунальные службы только начали запуск систем, — доложил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

По информации пресс-службы областного правительства, на 14 декабря фактические запасы топлива на складах теплоснабжающих организаций составляют 91 % от плана (371 тысячу тонн угля).

— Проблемным вопросом является оплата предприятий ЖКХ области поставщикам топлива. В этом направлении правительством области с ресурсоснабжающими организациями достигнута договоренность о поставках топлива авансом, не дожидаясь 100-процентной оплаты. В свою очередь главам муниципалитетов необходимо держать на личном контроле оплату счетов на поставку топлива, — пояснил министр.

Также на совещании озвучили статистику по бытовым пожарам.

— В городах и поселках городского типа за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 755 пожаров, что составляет 61,7 % от их общего количества. В сельских населенных пунктах произошло 468 пожаров, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

О профилактических мероприятиях с гражданами рассказал глава Константиновского района Александр Колесников.

— В текущем году были проведены операции «Чистый двор», «Неблагополучная семья», «Огонь и дети», «Осторожно, печка», а также 3 месячника по пожарной безопасности, последний из которых проводится в настоящее время. За этот год на уровне администрации районов и сельских поселений проведено 60 заседаний КЧС и ПБ по вопросу обеспечения пожарной безопасности, —  рассказал Александр Колесников.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-predpriyatiyah-priamurya-zapaseno-bolee-tonn-uglya//