За незаконную вырубку елок амурчан накажут крупным штрафом

Амурская область, 14 декабря, ИА «Порт Амур». В преддверии новогодних праздников в Амурской области усилена охрана молодых хвойных деревьев. С начала декабря во всех районах области организовано патрулирование лесов. 

За незаконную вырубку елок амурчан накажут штрафом: для простых граждан его размер составит три-четыре тысячи рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей. Кроме того, к сумме штрафа добавляется сумма ущерба, причиненного в результате рубки.

Заготовка елей для новогодних праздников гражданам и юридическим лицам разрешена только на основании договора купли-продажи. При этом вырубка разрешена только до 31 декабря текущего года и только на лесных участках, где не требуется сохранение насаждений (например, на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог).

Если вы стали свидетелем незаконной вырубки хвойного молодняка, рассказать об увиденном вы можете по телефону министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области — 8 (4162) 77-15-85. Также можно обратиться в лесничества области или полицию, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ». 

Фото: kirovok.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-nezakonnuyu-vyirubku-elok-amurchan-nakajut-krupnyim-shtrafom//