Эксперты предрекли исчезновение деревень в России через сто лет

В течение семи лет в российских деревнях может не остаться ни одной больницы, через 17-20 лет могут закрыться все сельские школы и поликлиники, если число этих учреждений будет сокращаться прежними темпами. Такой прогноз опубликован в докладе «Россия — страна умирающих деревень» Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), пишет «Российская газета».

Именно ликвидация школ, больниц, поликлиник становится одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока трудоспособных граждан в города и прекращения существования сел. По мнению руководителя ЦЭПР Николая Миронова постепенное вымирание российской деревни чревато для страны геостратегическими рисками потерь огромных пространств. 

«Деревня сегодня нужна не столько для того, чтобы прокормить народ, как было раньше, а чтобы удержать освоенные территории», — соглашается доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института прикладных исследований РАНХиГС Василий Узун.

В России, по его словам, значительно сложнее будет восстанавливать утраченные обезлюдившие территории, чем развивать их с учетом новых реалий. 

Издание приводит и другое мнение. В том, что восстанавливать российские деревни не придется, уверен социолог, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. По его мнению, на смену классической деревне, где люди должны заниматься сельскохозяйственным трудом, через 20-40 лет придут агрогородки. Там будут действовать крупные и средние индустриальные агрохозяйства, а сами территории — называться агломерациями.

Фото: Вести.Ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/32376/