Амурчане постепенно переходят на безналичные расчеты

Амурская область, 14 декабря, ИА «Порт Амур». В этом году на поддержку малого и среднего предпринимательства Приамурье направило больше 75 миллионов рублей. 70% этих денег пошли на развитие бизнеса в Благовещенске, Белогорске и Свободном. Обсудили экономическую ситуацию на координационном совете по взаимодействию с банками. 

На территории области созданы две территории опережающего развития — «Белогорск» и «Приамурская». Уже зарегистрированные резиденты реализуют инвестпроекты и тесно работают с кредитными организациями. Мерой федеральной инфраструктурной поддержки воспользовались два региональных проекта области. Это позволит построить ВЛ-220 «Февральск-Рудная» с подстанцией в рамках проекта по освоению золоторудных месторождений в Селемджинском районе компании УК «Петропавловск». Также в области появится производственно-логистический комплекс хранения растительного сырья, который построит ООО «Амурагрокомплекс».

Кроме того, в области введены в практику и новые меры поддержки. Среди них — выкуп земельных участков по льготной цене для инвесторов в агропромышленном комплексе. А тем, кто реализует проекты стоимостью свыше 150 миллионов рублей, земля предоставляется в аренду без торгов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также в области возобновлена поддержка частных детских садов, имеющих лицензию на образовательную деятельность. За три года оказания финансирования на это направлено около 30 миллионов рублей, что позволило создать 17 частных детских садов на 701 место. В этом году поддержку уже получили 3 частных детских сада, с еще тремя ведется процедура заключения договоров на предоставление субсидий.

Вторая часть совещания была посвящена работе банков. Как отметил управляющий Благовещенским отделением Сбербанка Сергей  Исачкин, на 2 года установлен мораторий на сокращение офисов и филиалов Сбербанка. На территории области в настоящее время работает 7 тысяч терминалов. В течение 2017 года планируется увеличить эту цифру на 17%. Существует ряд проблем, в том числе конфиденциальность обслуживания в банкоматах в сельских населенных пунктах и безопасность и вандализм в офисах банка.

— На состояние и развитие безналичных расчетов в регионе существенное влияние оказывает региональный рынок розничных платежных услуг. Несмотря на то, что в целом безналичная оплата покупок стала для амурчан более частым явлением, к большому росту объема безналичных платежей это не привело, — отметил управляющий отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ Максим Макаров. — Поэтому сегодня остро стоит вопрос перехода от наличных денег к безналичным инструментам, от офисных форм обслуживания к дистанционным. Для безналичных расчетов используются платежные карты,  ежегодно увеличивается количество операций с их применением.

По количеству банкоматов и платежных терминалов Амурская область занимает 57 место среди 81-го региона Российской Федерации и четвертое место среди девяти регионов ДФО.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-postepenno-perehodyat-na-beznalichnyie-raschetyi//