В 60 населенных пунктах Приамурья проведут Интернет

Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». В 2017 году интернет появиться еще в 60 населенных пунктах Амурской области. Задача на перспективу — устранить цифровое неравенство в 118 селах и поселках региона. В некоторых из них недоступна даже телефонная связь. Об этом на рабочей встрече говорил губернатор Приамурья Александр Козлов с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым.

— Существуют населенные пункты, не обеспеченные телефонной связью, и эта проблема особенно актуальна во время прохождения пожароопасного периода. Ведь речь идет в первую очередь о безопасности наших граждан, — отметил губернатор.

Александр Логинов отметил, что компания активно сотрудничает с властью нашего региона и озвучил ближайшие планы. По его словам, в рамках программы устранения цифрового неравенства планируется построить точки доступа к интернету в 118 населенных пунктах с обеспечением оптоволоконными сетями протяженностью порядка 1800 километров.

— Мы в очередной раз обменялись мнениями насчет того, верным ли мы идем путем, в какие населенные пункты необходимо прокладывать линии. Для нас очень важна поддержка главы региона, понимание того, что правительство области делает все, чтобы жителям самых удаленных населенных пунктов жилось наиболее комфортно. У нас работа ведется хорошими темпами. В следующем году планируем зайти в 60 новых населенных пунктов. Также планируется вкладывать большие суммы в развитие инфраструктуры. В 2017 году эта сумма составит порядка 500 миллионов рублей, — отметил Александр Логинов.

В настоящее время точки доступа Wi-Fi установлены в 22 амурских селах и поселках. Скоро интернет появиться еще в 9 населенных пунктах: в Касаткино, Ленинском, Новоспасске и Северном Архаринского района, Алексеевке и Успеновке Бурейского района, а также Нижней Ильиновке, Коршуновке, Петропавловке Михайловского района.

Сегодня уже подвешено по опорам ЛЭП более 277 километров оптического кабеля, — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-naselennyih-punktah-priamurya-provedut-internet//