Найденную раненой в Благовещенске хищную птицу приютила семья из Свободного

Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Хищную птицу с раненым крылом, которую благовещенцы нашли в районе Пятой стройки, приютит семья из Свободного. Неравнодушные люди узнали о поисках опекунов для птицы из соцсетей и сразу же решились забрать ее.

— Уже сегодня птицу отправят в новый дом, — рассказала благовещенка Мария Воронцова, которая ухаживала за пернатым с коллегами.

Напомним, хищника в Благовещенке нашли 7 декабря, его спасли люди. Птицу показали ветеринару и временно оставили жить в теплом складе одного из городских предприятий. Орнитологи отметили, что в беду в Амурской области попал залетный гость из тундры — зимняк. Молодая особь прилетела сюда зимовать — в нашем регионе лучше кормовая база. Принимать нового постояльца в эколого-биологическом центре сразу отказались — птице необходимо лечение, возможно, придется ампутировать крыло, которое плохо заживает.

Новый опекун зимняка — Алена Симака — рассказала, что для птицы уже готовят «квартиру»: он будет жить в теплой летней кухне рядом с домом на земле. У женщины трое детей, которые уже ждут питомца домой.

— У меня уже есть опыт выхаживания хищных птиц. Несколько лет назад у нас жил кречет — его также подобрали раненым. Он привык к людям и даже сам гулял во дворе, всегда возвращался назад, но однажды пропал. Я обожаю птиц, дети тоже рады. Мы хотим оставить его у нас и не отдавать в зоопарки, — рассказала новая хозяйка птицы Алена Симака.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/naydennuyu-ranenoy-v-blagoveschenske-hischnuyu-ptitsu-priyutila-semya-iz-svobodnogo//