Роскачество: российский мед содержит антибиотики

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». Техрегламент по проверке меда в России хотят дополнить: в нем могут появиться тесты на новые ксенобиотики и антибиотики. Такая инициатива поступила в федеральные ведомства Россельхознадзор и Минсельхоз  от АНО «Российская система качества» (Роскачество). 

Как сообщают «Ведомости», авторитетная организация проверила 70 торговых марок меда, образцы которых были отобраны в 30 торговых сетях. Только один провалил тест. Но при этом почти в половине образцов (34) нашли антибиотики, содержание которых не регулируется техрегламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В амурском управлении Россельхознадзора сообщили, что в этом году на исследования были направлены 42 пробы меда от разных партий. Ни в одной антибиотиков не обнаружили, все  они были допущены к продаже. При этом продавцы меда отмечают, что официальные исследования действительно не дают гарантий, что мед «чистый». 

— Весной, когда пчелы выходят из спячки, их обрабатывают препаратами от различных болезней. Ветеринарные правила вакцинации пчеловоды нередко нарушают, и таким образом антибиотики могут попадать в мед. На Дальнем Востоке нет лабораторий, которые выявляют антибиотики в меде, — комментирует менеджер амурской торговой компании «Пчелка» Марина Шалашнова. 

Эксперты отмечают, что употребление меда с антибиотиками может навредить здоровью. «Антибиотики могут вызывать кишечные расстройства, а также вызывать устойчивость организма к этим препаратам. В результате организму в последующем будет сложнее бороться с инфекциями», — отмечает инспектор Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Андрей Якубик. 

Амурские производители и продавцы меда также высказались за инициативу «Роскачества» — включить в техрегламент допустимых показателей по содержанию в меде еще двух групп антибиотиков: метаболитов нитрофуранов и нитроимидазолов. Это откроет российским поставщикам выход на европейский рынок, где мед, содержащий следы антибиотиков, идет в утиль. 

— Европа, Америка пристально следят за качеством меда, в Китае появляются такие лаборатории. Международный регламент намного жестче российского, и наш мед сейчас просто не пропустят на зарубежный рынок, — говорит Марина Шалашнова. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/roskachestvo-rossiyskiy-med-soderjit-antibiotiki//