Жители Дальнего Востока перестали бояться увольнений

Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Дальневосточники чувствуют себя оптимистично и уверенно на рынке труда. Это выяснил сайт по поиску и подбору персонала HeadHunter. Также аналитики во время исследования определили регионы, в которых сотрудники меньше всего боятся увольнений.

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке труда, был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе. Он колеблется от -1 (негативные настроения работников) до +1 (стабильность и уверенность).

Среди жителей всех российских регионов у дальневосточников индекс настроения оказался высокий (-0,05), хотя он все же находится в негативной зоне. Чуть увереннее себя чувствуют работники Санкт-Петербурга и Ленинградской области (-0,03). Также уверены на рынке труда жители Уральского, Приволжского, Южного и Северокавказского округов. Больше всего боятся потерять работу в Москве и Московской области (-0,08).

Наиболее оптимистичные настроения у занятых в сферах туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, консультирования, а также у рабочего персонала. Наименее уверенно чувствуют себя специалисты, занятые в некоммерческом секторе.

Кстати, в четвертом квартале 2016 года незначительно растет доля тех, кто ощущает на себе угрозу увольнения (с 24% до 26%), индекс стабильности составил 0,32.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter с 20 сентября по 20 октября 2016 года.

Фото: fenixdelux.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jiteli-dalnego-vostoka-perestali-boyatsya-uvolneniy//