Благовещенский МФЦ готов к выдаче «дальневосточного гектара»

Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». С 1 октября бесплатные гектары в Амурской области станут доступны не только на территории Архаринского района — получить в безвозмездное пользование участок земли можно будет в любом районе области. В нашем регионе бесплатно готовы раздать 15 миллионов гектаров. 

Единственные территории, где получить земли будет невозможно, — Благовещенск и 10-километровая зона вокруг границ города, а также Белогорск. Однако здесь также будут организованы работы по приему заявлений на предоставление земли. Для того чтобы безвозмездно получить участок, всем желающим необходимо обратиться в органы местного самоуправления или Многофункциональные центры. Готовность МФЦ в Благовещенске к приему граждан проверил министр имущественных отношений Сергей Ховрат.

Заявления в центре готовы принимать уже сегодня. В организации сообщили: на то, чтобы человек смог выбрать участок и оформить заявку на его получение, понадобится всего 10 минут. В субботу МФЦ будет работать с 8:00 до 16:30. В остальные (рабочие) дни по привычному расписанию — с 8:00 до 19:00.

— Мы ждем, что желающих получить гектар будет много. Например, в Архаринском районе в первый день для того, чтобы приобрести землю, пришли около 30 человек. Скорее всего, особой популярностью будут пользоваться южные районы, близкие к Благовещенску, — предположил Сергей Ховрат. 

Пока работа по выделению дальневосточных гектаров полным ходом идет только в Архаринском районе. С 1 июня получить бесплатный гектар здесь пожелали почти 200 человек, часть заявлений были отклонены (наиболее частой причиной является желание граждан приобрести уже арендованный участок). Число граждан, которым выдали безвозмездные земли, сейчас составляет 19 человек. Участки берут для ведения пчеловодства, сельского хозяйства, строительства.

— После получения земли у гражданина есть еще целый год для того, чтобы определиться, чем бы он хотел заниматься на этом гектаре. Если спустя 12 месяцев арендуемая территория останется бесхозной, она будет изъята, — сказал министр имущественных отношений Приамурья. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-mfts-gotov-k-vyidache-dalnevostochnogo-gektara//