Вблизи Земли пролетят кометы-близнецы

Россия, 22 марта, ИА «Порт Амур». Вблизи нашей планеты одна за другой пролетят две кометы-близнецы. Ранее случаи подобного сближения комет с Землей наблюдались в 1970 и в 1983 году.

Одна из них, получавшая кодовое наименование 252P/LINEAR, максимально приблизилась к Земле 21 марта в 15:14 по московскому времени, а другая (P/2016 BA14) пройдет на расстоянии 3,5 миллиона километров в 17:30 22 марта.

Эти кометы вызвали научный интерес сразу по нескольким причинам. Во-первых, это рекордное сближение с нашей планетой. А во-вторых, одну из комет P/2016 BA14 удалось обнаружить всего лишь два месяца назад. 22 января этого года ученые заметили ее рядом с «сестрой-близнецом», сообщают «Метеовести».

Астрономы отмечают, что кометы-близнецы не несут никакой угрозы для Земли. В ходе наблюдения за приближающимися кометами исследователи намерены собрать данные и изучить их физические свойства.

К сожалению, для наблюдения за приближением комет на большей части нашей планеты необходимо запастись мощными телескопами. И только в некоторых районах Южного полушария жители смогут наблюдать их невооруженным глазом. Не исключено, что это зрелище будет сопровождать метеоритный дождь.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vblizi-zemli-proletyat-kometyi-bliznetsyi//