В Приамурье руководство реабилитационного центра подозревается в незаконном лишении свободы человека

Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». Пациенты, больные алкогольной и наркотической зависимостью, проходившие реабилитацию в одном из специализированных центров, расположенных в Благовещенском районе, пожаловались на жестокое обращение со стороны работников учреждения. 

Сегодня амурские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководства реабилитационного центра. Сотрудников подозревают в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору. 

Как сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский, дело возбуждено по одному факту, однако имеется информация о том, что подобные случаи не единичны. 

По данным следствия, руководство данного учреждения обманным путем вынудило благовещенку поместить ее супруга в центр на лечение. После этого мужчину удерживали насильно и не выпускали на свободу, хотя он просил об этом неоднократно. При этом супруга оплачивала услуги так называемого лечения. Сама жительница областного центра также не могла связаться с мужем. Только спустя три месяца ей удалось под обманным предлогом освободить своего мужа. 

Сейчас часть пациентов готова принять на себя «СВ-Клиника» — другой реабилитационный центр, помогающий людям бороться со своей зависимостью. Однако принять всех — а их около 50 человек — они не могут.

— К нам неоднократно обращались родственники алко- и наркозависимых пациентов, проходящих лечение в том реабилитационном центре, — рассказала председатель общественной организации «Свободный выбор» Татьяна Корчагина. — Они сообщали, что не могут выйти на связь ни со своими близкими, ни со специалистами центра. Один из пациентов, сбежавших оттуда, сообщал, что к зависимым применялись жесткие меры воздействия: их привязывали к столбам, приковывали наручниками и держали в подвалах.

Мы позвонили в реабилитационный центр, руководство которого сейчас находится под следствием, однако собеседник на другом конце линии от комментариев воздержался.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-rukovodstvo-reabilitatsionnogo-tsentra-podozrevaetsya-v-nezakonnom-lishenii-svobodyi-chel//