Снег потушил огонь в амурских лесах

Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье в связи с обильным количеством осадков и заметным похолоданием отменили особый противопожарный режим, действующий в области с 3 апреля. До вчерашнего дня оперативные службы находились в режиме повышенной готовности в южных районах региона. 14 октября был снят противопожарный режим на амурском севере — Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Тындинском и Шимановском районах. 

Всего с начала пожароопасного сезона в Приамурье зарегистрировано 523 лесных пожара на площади 234 928 гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось в 1,2 раза, площадь, пройденная огнем, — в 1,7 раз. В первые сутки после обнаружения было ликвидировано 73 % пожаров, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В этом году в ликвидации огня в Приамурье участвовали подразделения лесного хозяйства, парашютно-десантной службы амурской авиабазы, областной и федеральной противопожарных служб. В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров проведен комплекс мероприятий по защите населенных пунктов: создано более трех тысяч километров защитных противопожарных полос, очищено 2,2 тысячи километров полос отчуждения вдоль автомобильных дорог; созданы заградительные рвы и установлены шлагбаумы в местах несанкционированного съезда в леса. Для контроля за лесопожарной обстановкой оборудовано 108 наблюдательных вышек, вблизи населенных пунктов оборудовано 525 мест для посадки вертолета, во всех населенных пунктах установлены устройства для оповещения населения в случае пожара, созданы подразделения добровольной пожарной охраны. Леса области патрулировали лесные инспекторы, сотрудники полиции, представители надзорных органов и местных администраций. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/sneg-potushil-ogon-v-amurskih-lesah//