С «перевесом» по амурским дорогам ездит около трети тяжелых грузовиков

Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Около 30 % всех камазов и фур ездят по амурским дорогам с превышением допустимых норм веса. По словам специалистов, это приводит к более интенсивному разрушению дорог и увеличению затрат на их ремонт.

В рамках всероссийской акции «На дорогу — без перегруза», к которой на этой неделе присоединилось и Приамурье, за первый день работы в Благовещенске оштрафовали семь большегрузов. За «лишние» килограммы водители заплатят от 400 до 500 тысяч рублей. Деньги пойдут в федеральный бюджет.

— Акцию «На дорогу — без перегруза» в нашей области мы планируем проводить ежегодно. Цель — сформировать негативное отношение общественности к движению транспорта с превышением допустимых нагрузок. Задача — сохранить дороги Российской Федерации, — заявил директор Амурского филиала ФКУ «Дирекция строительства дорог «Дальний Восток» Александр Зеленин.

Между тем, в Приамурье работает три стационарных пункта весового контроля: в Бурейском и Сковородинском районах, а также на подъезде к городу Благовещенску. Кроме того, есть еще и мобильные «весы» для большегрузов. Их в области насчитываются десятки. Расположены они на региональных и местных дорогах.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/s-perevesom-po-amurskim-dorogam-ezdit-okolo-treti-tyajelyih-gruzovikov//