Амурские предприниматели могут получить статус резидентов ТОР

Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». У городов Райчихинск и Свободный появился шанс стать территориями опережающего развития. При этом резидентами этих ТОРов станут индивидуальные предприниматели. Дмитрий Медведев поддержал предложение губернатора Приамурья о получении ИП статуса ТОР в моногородах. В настоящее время уже готовы соответствующие изменения в Федеральный закон, им осталось пройти необходимые согласования.

На сегодняшний день статус ТОРа в Приамурье официально получили две территории — «Приамурская» в составе двух площадок и «Белогорск» с четырьмя площадками — «Амурагроцентр», «Агротехнологии», «Белогорский хлеб» и площадка «Резервная». На ближайшем заседании Правительственной подкомиссии планируется рассмотрение заявки на создание ТОР «Свободненская» на базе газоперерабатывающих производств. Также правительством области поданы две заявки в Минэкономразвития России о создании ТОРов в моногородах Свободный и Райчихинск, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Министерством экономического развития проведена очень большая работа по применению механизмов, инициированных Министерством по развитию Дальнего Востока, — отметила первый зампред регионального Правительства Марина Дедюшко. — Этот механизм очень эффективен для привлечения инвестиций. Предусмотрен ряд серьезных налоговых и таможенных льгот, льгот по отчислениям во внебюджетные фонды, обнуляются налоги на прибыль, имущество, земельный налог. На сегодняшний день создана юридическая основа для реализации проекта по созданию ТОРов. Сейчас нам предстоит большая работа по насыщению этих территорий, обеспечению их эффективного функционирования. В ближайшее время они должны стать действительно работающими механизмами для привлечения инвестиций, создания производственных фондов, новых рабочих мест и, конечно же, для пополнения областного бюджета через уплату налогов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-predprinimateli-mogut-poluchit-status-rezidentov-tor//