Змея, найденная около благовещенского ОКЦ, оказалась щитомордником

Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур».Змея, которую горожане обнаружили и поймали на территории около Общественно-культурного центра Благовещенска, оказалась щитомордником. В редакцию ИА «Порт Амур» обратился биолог, орниторлог Василий Дугинцов. По словам ученого, гад может быть чрезвычайно опасен. 

— На фотографии запечатлен уссурийский (раньше он назывался восточный) щитомордник. Это ядовитая змея. Ее укус крайне болезнен и может привести к большим неприятностям. Содержать ее дома без определенных навыков общения с ядовитыми змеями нельзя, — выразил уверенность Василий Дугинцов. — В настоящее время змеи готовятся к зимней спячке и ищут подходящее убежище. В городе ими могут быть подвалы домов, гаражи, летние кухни и пр. Змея может заползти и в подъезд дома. При низкой температуре змеи малоактивны, но стоит их поместить в тепло, и они становятся активными и могут укусить человека или домашнее животное. 

Ученый посоветовал горожанам, поймавшим змею, отпустить щитомордника в районе карьера. Это спасет жизнь пресмыкающегося и убережет самих горожан от возможных последствий общения с опасной змеей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zmeya-naydennaya-okolo-blagoveschenskogo-okts-okazalas-schitomordnikom//