Благовещенцы в семь раз чаще стали заказывать китайские товары через Интернет

Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Яндекс.Деньги изучили, как изменились траты жителей Благовещенска в Интернете этим летом по сравнению с прошлым. Сервис проанализировал десятки миллионов платежей, которые пользователи совершили на более чем 75 тысячах отечественных и зарубежных сайтах. Оказалось, что благовещенские покупатели предпочитают заказывать товары из Китая.

За год количество пользователей, совершающих покупки в китайских Интернет-магазинах, выросло почти в семь раз. Средние траты одного человека увеличились на 39% — до 2789 рублей. В других городах Дальнего Востока та же тенденция. Например, в Хабаровске на китайские товары тратят на 58% больше, чем раньше, во Владивостоке — на 74%, а в Комсомольске-на-Амуре — на 120%.

В Сети появляется все больше электронных площадок, торгующих товарами из Поднебесной. Так, в 2015 году была создана торговая платформа Trade Ease, предназначенная как раз для продажи китайских товаров всех видов — как в розницу, так и оптом. Интернет-магазин Тао-бао среди амурчан пользуется популярностью давно.

— Сейчас юань вырос, и заказчиков стало меньше, — комментирует посредник «Тао-бао» Виктория Грек. — Но люди все равно берут одежду, детские товары. Редко заказывают мебель, некоторым рекламным компаниям поставляем все для производства. Потому что привезенный из Китая товар все равно выходит дешевле.

По данным EWDN, в 2014 году объем отечественного рынка трансграничной Интернет-торговли составил 5 миллиардов долларов. Около 70 % от этой суммы пришлось на торговлю между Россией и Китаем. Всего за прошлый год россияне сделали 50 миллионов заказов в китайских Интернет-магазинах.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-v-sem-raz-chasche-stali-zakazyivat-kitayskie-tovaryi-cherez-internet//