«Мотоэволюция» в Благовещенске: от «Урала» до ретро «Харлея»

Благовещенск, 5 сентября, ИА «Пот Амур».  Возле благовещенского ОКЦ сегодня парковочных мест не было. Шумные двухколесные заняли всю площадку. Современные модели соседствовали с дедовскими «Уралами». Первая в Благовещенске выставка мотоциклов собрала байкеров со всего Приамурья и гостей из соседних регионов. 

Если транспорту с люлькой никто не удивлялся, то возле «Харлея» 43 года выпуска собралась целая группа знатоков. История гласит: такие «американцы» поставлялись в СССР по ленд-лизу в годы Второй мировой войны. Советские войска использовали их в разведке и подразделениях связи.

— Ребята мне подарили гудок от этого мотоцикла, и я решил его собрать. Комплектующие искал по всему миру. Сейчас мотоцикл еще не на ходу, но когда-нибудь я на нем прокачусь, — заверил коллекционер ретромотоциклов Дмитрий Ряписов.

В коллекции Дмитрия более 20 мотоциклов разных времен. 4 модели, восстановленные по чертежам своими руками, он привез на выставку.

Всего в «Мотоэволюции» представили более 70 моделей мотоциклов. В амурское мотодвижение влился и гость из Хабаровска.

— Я сегодня выехал в 8 утра из Хабаровска на своей «Хонде». И уже днем был в Благовещенске. Завел много знакомых. Вообще, таким любителям путешествовать, как я, хорошо иметь друзей в разных городах, — рассказал хабаровчанин Андрей Галаев.

Первую в Благовещенску выставку мотоциклов организовал клуб «Мотопатриот».

— Мы собрались, чтобы найти мотоциклистов советского поколения — их «Планеты», «Уралы». Чтобы мы могли общаться, потому что все мы живем одной экстремальной кровью и друг друга не знаем. А сейчас все общаемся наравне: и те, кто ездит на современных тяжелых мотоциклах, и те, у кого в гараже стоит советский мотоцикл. На выставке представлены легендарные советские веломопеды ЗИЛ. С них каждый взрослый байкер начинал свой путь, — рассказал председатель амурской общественной организации «Мотопатриот» Василий Семенов.

Гостей «Мотоэволюции», помимо общения, ждали конкурсы, выступления рок-музыкантов и амурской федерации кендо.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/motoevolyutsiya-v-blagoveschenske-ot-urala-do-unikalnogo-retro-harleya//