Газоход стартового стола на Восточном готов на 70 %

Амурская область, 31 июля, ИА «Порт Амур». Специалисты Спецстроя России заканчивают строительство стартового стола на космодроме. Одна из самых важных его частей — газоход — уже практически готов. 

Стартовый стол, с которого в открытый космос отправится ракета «Союз-2», является наиболее сложным в техническом отношении и оригинальным по своей конструкции сооружением космодрома Восточный, сообщает пресс-служба Дальспецстроя.

На самом деле, стартовый стол — многоэтажное железобетонное здание, верхняя часть которого находится на уровне стартовой площадки, с широким проемом в центре, который переходит в односкатный глубокий газоход. Чаша газохода представляет собой сооружение глубиной 22 метра, облицовка откосов которого выполняется в виде монолитной бетонной плиты. 

Специалисты уверяют, что газоход выдержит запредельные нагрузки, так как его конструкция укрепляется нагелями — особыми металлическими штырями. Всего будет использовано более 4 тысяч нагелей, которые повысят прочность и надежность конструкции.

Фото: spetsstroy.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gazohod-startovogo-stola-na-vostochnom-gotov-na//