Амурские фрилансеры беспокоятся о пенсии

Амурская область, 20 июля, ИА «Порт Амур». С начала года на «горячую линию» амурского отделения Пенсионного фонда постоянно поступают вопросы от фрилансеров. Официально не трудоустроенных амурчан интересует возможность самостоятельно платить за себя взносы и копить на будущую пенсию.
 
— Внештатные работники, как правило, не устроены официально, с ними не заключается трудовой договор. И следовательно не уплачиваются взносы в социальные фонды. Неуплата взносов на обязательное пенсионное страхование лишает в дальнейшем права на получение страховой пенсии. Но такие работники имеют право перечислять страховые взносы в ПФР самостоятельно. И, таким образом, формировать свою будущую пенсию, сообщили в пресс-службе ОПФР по Амурской области. 
 
По словам специалистов, фрилансеру для этого нужно лишь написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и взять с собой паспорт и СНИЛС.
 
Между тем, с этого действует новая формула расчета пенсии. Теперь на ее размер влияют не только уплаченные взносы, но и страховой стаж. К 2025 году минимальный стаж должен составлять не менее 15 лет. При этом вся пенсия рассчитывается в баллах. Чем выше стаж и больше взносов, тем больше в итоге выплаты.
 
Если же заработанных показателей для назначения страховой пенсии не хватает, выход на заслуженный отдых отодвинется на 5 лет. А вместо страховой будет назначена социальная пенсия. Размер выплаты здесь составляет всего 7590 рублей с учетом региональной социальной доплаты.
 
Справка
 
Телефон горячей линии Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-frilanseryi-bespokoyatsya-o-pensii//