Жители Приамурья стали чаще покупать мороженое и картофель

Амурская область, 20 июля, ИА «Порт Амур». В Приамурье за полгода оборот розничной торговли составил почти 67 миллиардов рублей, что, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 6% меньше. При этом общие затраты на продукты питания и непродовольственные товары распределились почти поровну.
 
По данным Амурстата, продажи продуктов питания, в том числе алкоголя и табачных изделий, снизились на 3% и составили 34,9 миллиарда рублей, а реализация непродовольственных товаров «упала» на 8%, что в результате вылилось в 31,7 миллиарда.
 
С января по июнь этого года специалисты отметили рост продаж животных масел, мороженого, муки и свежего картофеля. Из непродовольственных товаров значительно чаще стали покупать бытовую и компьютерную электронику, а также ткани, нижнее белье, чулочно-носочные изделия, ювелирные украшения и лампы накаливания.
 
Наибольшие объемы продаж пришлись на Благовещенск — 64% от всего товарооборота области.
 
Между тем, ходить по кафе, ресторанам и столовым амурчане стали реже. В общей сложности с января по июнь в подобного рода заведениях жители оставили 2,6 миллиарда рублей, что на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-chasche-pokupat-morojenoe-i-kartofel//