В Благовещенске открылись центры автоматизированной выдачи книг

Благовещенск, 24 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в детской библиотеке прошла торжественная церемония открытия библиотечного центра автоматизированной книговыдачи. В городе таких центров будет два: на базе Амурской областной детской библиотеки и Амурской областной научной библиотеки.
 
Учреждения оборудовали современной радиочастотной (RFID) техникой, радиочастотными метками для книг, системой защиты фонда, электронным терминалом для самостоятельной регистрации книг, а также мобильным терминалом сбора данных для библиотек.
 
— Новое оборудование к нам поступило благодаря победе во всероссийском конкурсе «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий», организованном Российской библиотечной ассоциацией и компанией «3M Россия». Проект мы разработали еще в 2011 году, но тогда на него в бюджете не было средств, — пояснила заместитель директора Амурской областной детской библиотеки Марина Большакова.
 
По словам Марины Николаевны, из всего книжного фонда, в котором более 150 тысяч книг, пока оснастили лишь 20 тысяч.
 
— Радиометки представляют из себя небольшие наклейки, которые прикрепляются к книге. Благодаря им читатели смогут самостоятельно брать и сдавать книги, что сэкономит время. Кроме того, на выходе из библиотеки установлена арка, через которую читатель не сможет выйти с незарегистрированной на специальном оборудовании книгой, — добавила Марина Николаевна.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilis-tsentryi-avtomatizirovannoy-vyidachi-knig//