Пендель

Пендель – это главное оружие и движущая сила российской власти да и жизни в целом. Недавние публичные пендели, розданные амурским гаишникам за полный завал работы и руководству благовещенских общежитий, где больше десятилетия жили иностранцы, – наглядный тому пример. Эти пинки – смесь бессилия и отчаяния загоняют общество в угол всё больше и больше…

 
     
 

В России, как известно, каждый Спас стоит исключительно на крови. Нужно было шестнадцатилетней девчонке Алине Барыш погибнуть под колёсами мчащегося на запредельной скорости по главной улице Благовещенска мотоцикла, чтобы наша власть очнулась и стала срочно судорожно наводить порядки на дорогах.

До этого вроде не замечали, как те же мотоциклисты, прозванные в народе «наклейками на КамАЗ», гоняют по городам и весям на бешеных скоростях, громко харкая на свои и чужие жизни.

До этого вроде и не видели, сколько пьяни за рулём убивает нас на улицах и дорогах.

До этого вроде и не знали, что сотрудники ГИБДД давно перестали быть хозяевами этих самых улиц и дорог.

Знали, видели, но делали умный вид и надували щёки. Перед каждой выплатой премии.

Нет, у нас обязательно должна пролиться безвинная кровь, которая станет последней каплей в чаше воловьего терпения народа. Народ должен бунтануть, митингнуть, перекрыть, выступить, только после этого начинается имитация бурной деятельности. Имитации хватает максимум на пару недель.

«Когда власть начинает раздавать публичные тумаки – это первый признак её бессилия и некомпетентности»    
 
 

Больше десяти лет, как иностранные мигранты стали постоянными жильцами многих городских общежитий. Думаю, что большинство из них там жили вполне мирно и легально. (Иначе зачем народ-работодатель содержит всю орду проверяющих, контролирующих, курирующих, алчущих и страждущих органов?!)

Нет, стоило региону утонуть в невиданном наводнении, как пошла проверяющая рать по общежитиям во главе с губернатором региона и к своему проверяющему удивлению нашла в тех общежитиях сотни иностранных граждан. «Непорядок!» – хмурит брови власть. И тут же полетели первые ласточки: директор одной из спортивных школ Благовещенска, в общежитии которой проживали граждане КНР, тут же подаёт заявление по собственному желанию.

Если там действительно непорядок, непорядок многолетний и заскорузлый, то число слетевших «ласточек» должно быть в разы больше. Все, кто эти годы контролировал, разрешал, покрывал или крышевал тот непорядок, должны лететь дружной стаей в сторону Административного и Уголовного кодексов.

Если там всё «заречное» житие проходило законно, прозрачно и легально, то почему директор спортшколы должен писать заявление на добровольный вылет?

Вопросы, вопросы… Ответов нет.

«Вот потому мы так часто не живём, а выживаем. Вот потому у нас не старость, а дожитие. Вот именно поэтому у нас не государство, а российская действительность…»    
 
 

Все эти перманентные публичные пинки и затрещины, раздаваемые по всей протяжённости вертикали власти от Кремля до окраинного сельсовета, – первый признак того, что в стране не работают законы. Это первый признак того, что не исполняются сонмы указов, постановлений и распоряжений, законных и подзаконных.

Симптом этот очень тревожный и прогностически плохой. Пинками державу не строят, на пенделях, окриках и унижении авторитет государства не держится.

Когда власть начинает раздавать публичные тумаки – это первый признак её бессилия и некомпетентности.

Нужен сущий пустяк, чтобы работал Закон, как механизм швейцарских часов, чётко и не сбиваясь от телефонных звонков и кабинетных окриков.

Но Закон и российская действительность – это вещи малосовместимые.

Вот потому нас десятилетиями, поколениями бьют, унижают, калечат, презирают.

Вот потому мы в ответ делаем всё то же самое.

Вот потому мы так часто не живём, а выживаем. Вот потому у нас не старость, а дожитие. Вот именно поэтому у нас не государство, а российская действительность…

Фото: spokoino.ru

Александр Ярошенко

 

Рубрика отражает субъективную позицию автора и не является продукцией информационного агентства «Амур.инфо».