В Дальневосточном ГАУ прошел круглый стол «Центр искусственного интеллекта в сельском хозяйстве»

Мероприятие состоялось в рамках «второй волны» отбора исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, реализуемого Минэкономразвития России в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В конце сентября в Дальневосточном ГАУ состоялся круглый стол «Центр искусственного интеллекта в сельском хозяйстве», участниками которого стали представили науки и бизнеса.

Целью участия Дальневосточного ГАУ во «второй волне» отбора является — создание и развитие на Дальнем Востоке Центра искусственного интеллекта в области сельского хозяйства для развития и внедрения отечественных технологий сбора, обработки и использования массива данных о состоянии почв, растений и окружающей среды, включая деятельность киберфизических систем, для формирования коммерческих технологических продуктов, работающих на основе технологий искусственного интеллекта.

 «Коллеги, сегодня нашу обыденную жизнь сложно представить без технологий искусственного интеллекта и не сложно предположить, что дальнейшее развитие сельского хозяйства будет невозможным без внедрения современных технологий.  Несмотря на то, что в сельском хозяйстве в целом по стране, в частности в нашем регионе неплохие показатели, хорошие результаты, но это не полная реализация потенциала всех возможностей. Теоретически наши показатели могут быть еще выше. При этом мы же понимаем, что высокая урожайность – не самоцель. Важное условие показателей сегодня –  рентабельность. Именно поэтому сегодня мы и решили обсудить внедрение технологий. Год назад мы вошли в программу «Приоритет 2030» с проектом «Селекция и семеноводство» и тот уровень, который был, конечно, отставал от современных технологий. Но сейчас, получив такую возможность, мы уже заключили договоры с рядом научных центров, которые помогут на внедрить эти технологии», – выступил с приветственным словом ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

Павел Викторович рассказал, что в 2021 году уже был проведен конкурсный отбор исследовательских центров в сфере ИИ. Шесть научно-образовательных организаций уже получили поддержку на создание и развитие центров. В этом году второй отбор начнется в конце октября.

В Дальневосточном ГАУ прошел круглый стол «Центр искусственного интеллекта в сельском хозяйстве»

Фото: ДальГАУ

Так, в случае победы Дальневосточного ГАУ во втором конкурсном отборе, на Дальнем Востоке появится центр ИИ, способствующий созданию устойчивой экосистемы использования цифровых решений ведения сельскохозяйственной деятельности с целью повышения производительности сельхозпредприятий растениеводства за счет внедрения технологий искусственного интеллекта. При этом Павел Тихончук подчеркнул, что у вуза будет больше шансов на победу при непосредственной поддержке ведущих отраслевых предприятий региона.

Стоит отметить, что для самих предприятий такая поддержка дает возможность:

–             использовать центр в качестве полигона и отработки разных сценариев применения ИИ в вашем бизнесе (полигоны тестирования решений);

–             реализовать совместный проект с Центром ИИ (прописываются условия разграничения ответственности по исполнению мероприятий проекта и условий финансирования отдельных мероприятий проекта);

–             заказать разработку технологического решения в интересах компании у Центра ИИ.

Реклама. ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ

Источник новости: Amur.info