Амурчане в сентябре нарастили спрос на ипотеку

Грядущие изменения условий программам с господдержкой «подстегнули» жителей Приамурья поспешить с решением квартирного вопроса. В сентябре  ипотечные кредиты в ВТБ оформили более 150 жителей Амурской области края: это на 21 % больше результата августа. Общая сумма полученных средств достигла 705 миллионов рублей, а средний размер кредита – 4,6 миллиона рублей.

Почти 70 % всех ипотечных кредитов – на сумму 478 рублей –  в сентябре амурчане  оформили по льготным программам. Самой популярной стала семейная программа: по ней амурчане взяли кредитов на 208 миллионов рублей, на втором месте – дальневосточная ипотека в объемом выдач 176 миллионов рублей, еще 90 миллионов рублей в сентябре были предоставлены по господдержке 2020.

«Ставка – один из самых важных параметров для клиентов, оформляющих такой долгосрочный кредит, как ипотека. Поэтому ажиотажный спрос на льготные сделки  вполне объясним  – многие заемщики стремились получить для себя приемлемый ежемесячный платеж на годы вперед. На этом фоне произошел резкий рост доли госпрограмм: если в июле на льготную ипотеку приходилось 42 % от общего количества сделок, то по итогам сентября — уже  более 56 %.  Важно отметить, что клиенты демонстрируют высокий уровень платежеспособности – средний размер первоначального взноса среди заемщиков ВТБ, получивших кредит с господдержкой, составил около 21 %. Этот показатель стабилен с начала года», – прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

В целом господдержкой в сентябре в банке воспользовались более 25 тысяч россиян – в 1,5 раза больше, чем в августе. Объем средств, полученных клиентами на покупку недвижимости, составил свыше 144 миллиардов рублей и также в 1,5 раза превысил результат за предыдущий месяц. Основной спрос пришелся на «семейную» ипотеку и «ипотеку с господдержкой-2020», которые в совокупности заняли около 90 % в общем количестве льготных сделок.

Эксперты ВТБ считают, что на фоне выросших ставок по базовым банковским программам в четвертом квартале спрос на госипотеку продолжит укрепляться. По оценке ВТБ, к концу года доля льготных программ в общем объеме выдач ипотеки на рынке достигнет 60 % и более чем на четверть превысит показатель на начало года.

Источник новости: Amur.info