Почти 800 молодых ученых выступили на конференции «Молодежь XXI века»

18 мая в Благовещенске прошла ХXIV региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее». Организатором конференции стал Амурский государственный университет.

Конференция проходит в городе ежегодно и объединяет высшие учебные заведения Амурской области, научно-исследовательские институты и организации среднего профессионального образования. В 2023 году на мероприятии выступили студенты, аспиранты, молодые ученые из АмГУ, ДальГАУ, БГПУ, Амурской ГМА, ДВОКУ, Амурского педагогического колледжа, представители Институт геологии и природопользования ДВО РАН, Всероссийского научно-исследовательского института сои, Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН.

Фото: АмГУ

В рамках конференции в Центре опережающей профессиональной подготовки прошли выставка инновационных студенческих проектов и выставка результатов интеллектуальной деятельности студентов и молодых ученых вузов и НИИ города Благовещенска. Всего было представлено 27 проектов, 56 охранных документов: патенты на изобретения и полезные модели, свидетельства программ для ЭВМ.

Работа конференции началась с торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, ректор АмГУ Андрей Плутенко, министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Далее работа конференции продолжилась по 25 секциям. На них выступили 797 человек. В общей сложности в программе конференции было заявлено 590 докладов. С устными докладами выступили 398 человек, 588 докладов будет опубликовано в сборнике материалов конференции.

Авторы 41 доклада представлены к соисканию на присуждение стипендии Президента РФ и к участию в конкурсе премий в рамках мероприятия «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование» в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» от 6 апреля 2006 года № 325.

Источник новости: Amur.Info