Попросившим сигареты амурским подтопленцам предложили бросить курить

Жители села Угловое Мазановского района Амурской области, которые отказались эвакуироваться из-за паводка и пережидают большую воду на сопке, попросили для себя сладости и сигареты. Губернатор региона призвал «не допускать перегибов» и в первую очередь обеспечивать людей самым необходимым.

Около 80 человек живут на сопке на дороге возле Углового. Список необходимых, по мнению людей, вещей и продуктов озвучили 29 июля на заседании комиссии по ЧС.

«Сигареты?.. Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе все подвозят? Еще алкоголь бы подвозили, разжег костер и отдыхай. Товарищи, давайте мы таких перегибов тоже допускать не будем. Не от жадности, просто для того, чтобы не расслаблялись. Потому что в следующий раз, если мы, не дай бог, утонем, у нас на сопке полсела сидеть будет, ждать, когда им сигареты подвезут», – цитирует РИА Новости губернатора Василия Орлова на заседании.

Он подчеркнул, что людям нужно предоставить «необходимый минимум продуктов, воду», а также обеспечить безопасность. «На этом все, никаких там излишеств, пусть сидят и бросают курить», – добавил Орлов.

Кроме сигарет люди включили в список необходимого печенье.

По последним данным, озвученным министром лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексеем Венглинским, гребень паводка сейчас проходит в районе села Мазаново Мазановского района. В регионе продолжают оставаться подтопленными 14 населенных пунктов, 584 жилых дома, 820 приусадебных участков.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/30/157602