День семьи, любви и верности. Видеоэкскурсия «Любовь сильнее смерти» ( из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Н.В. Релиной (1922-2019))

День семьи, любви и верности. Видеоэкскурсия «Любовь сильнее смерти»   ( из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны  Н.В. Релиной (1922-2019))

Дорогие друзья! В День семьи, любви и верности Амурский областной краеведческий музей присоединяется к всероссийской акции «Ромашка Победы. Семейная история войны», организованной Музеем Победы (г. Москва). Участники  акции делятся трогательными фронтовыми письмами, семейными историями о любви.

В основе видеоэкскурсии  «Любовь сильнее смерти» –   фронтовые воспоминания Нины Валерьяновны Релиной, участницы Великой Отечественной войны, автора книги  «Молодость военная моя».   Одно из самых  горьких воспоминаний связано с именем молодого танкиста Михаила Балаганского. В  его письмах к юной Нине полная надежд и чистоты юношеская любовь и вся жизнь молодого солдата.  Михаилу и Нине не суждено было встретиться: молодой человек сгорел в танке весной 1945 года за несколько недель до Победы.

 «Мой дорогой человек погиб на войне. Но не проходит и дня, чтобы я не вспоминала о нем… Он был танкистом 19 гвардейской танковой армии. За 4 года войны нам ни разу не довелось встретиться. И только письма связывали нас. Мишкины письма… Они со мной всю жизнь…»  (из воспоминаний Нины Валерьяновны).

 Главная мысль видеоэкскурсии – любовь сильнее войны и сильнее смерти,  это  чувство, которое дает силы жить…

Источник новости: http://museumamur.org/news/den-semi-lyubvi-i-vernosti-videoekskursiya-lyubov-silnee-smerti-iz-vospominaniy-veterana-velikoy-ote/