В «Доме Саяпина» стартовал новый проект «Пусть говорят. У самовара»

В «Доме Саяпина» стартовал новый проект «Пусть говорят. У самовара»

Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского начал новый проект – «Пусть говорят. У самовара». Он проходит в старинном особняке «Дом Саяпина», который является памятником деревянного зодчества. Формат предполагает экскурс в историю самоварного дела в России и встречи с интересными гостями по актуальным темам. Неформальные разговоры ведутся за самоваром и с блинами. Первая встреча была посвящена перспективам развития туризма в Приамурье.

Первыми формат опробовали студенты Амурского колледжа сервиса и торговли, обучающиеся по специальности «Туризм». За большим столом они встретились с первым заместителем министра экономического развития и внешних связей региона Екатериной Киреевой. Студентам напомнили, что музеи являются одной из главных точек туристической привлекательности регионов.
«Туристический продукт может получиться из музея, где пьют чай из самовара, из старой ГЭС, из хорошего вида с середины моста. Главное – правильно это подать и организовать. Мы готовы предложить разные варианты сотрудничества: экскурсии на объекты, задействованные в сфере туризма. Мы активно развиваем событийный туризм – к примеру, в программе Российско-китайской ярмарки культуры и искусства могут быть и ралли, и хоккей, которые привлекут туристов. Много компаний занимаются внутренним туризмом. Для многих приезжих уголки Приамурья – это terra incognita, а такое всегда привлекает», – рассказала Екатерина Киреева.
В Приамурье работает туристско-информационный центр, который объединяет многие компании и увлеченных людей. Центр готов работать и со студентами.
Им рассказали о том, что активно развивается туристический форум Amur Travel, его символом является харза. Таежное животное от своего имени ведет трэвел-блог. Аккаунт Туристско-информационного центра Амурской области @amur_travel одержал победу в специальной номинации «Туристический контент в социальных сетях» профессионального конкурса «Лучший туристический портал – 2019». Награждение состоялось в марте Москве на международной туристической выставке «Интурмаркет»
«Если у вас есть интерес к путешествиям, вы можете увлекательно писать и рассказывать об амурских местах, о Благовещенске, достопримечательностях – мы это все будем публиковать», – рассказала главный менеджер Туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова.
Гостей встречи потчевали амурским таежным чаем, блинами с медом с мазановской пасеки. После чего студенты узнали об истории самоварного дела в России и об уникальной коллекции самоваров, самым старым из которых больше 100 лет.
Проект продолжает работу, заявки можно оставлять по телефону 77-53-83. Стоимость – 200 рублей, в посещение входит встреча с интересным гостем, чаепитие в русских традициях и экскурсия.

Источник новости: http://museumamur.org/news/v-dome-sayapina-startoval-novyy-proekt-pust-govoryat-u-samovara/