В Амурском краеведческом музее 18 марта прошла онлайн-экскурсия о развитии региона на рубеже XIX-XX веков

 В Амурском краеведческом музее 18 марта прошла онлайн-экскурсия о развитии региона на рубеже XIX-XX веков

Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского поддержал формат #культураонлайн, рекомендованный Министерством культуры Российской Федерации всем учреждениям культуры в период напряженной эпидситуации по коронавирусу и ОРВИ . 18 марта музей провел онлайн-экскурсию о развитии региона на рубеже XIX-XX веков.

Промышленное развитие, золотодобыча, торговля, банковское дело, судостроение, железная дорога в Амурской области на рубеже XIX-XX веков – этим и другим темам была посвящена экскурсия, которую в формате онлайн провел Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского. Экскурсия прошла 18 марта в 13 часов в официальном инстаграм-аккаунте @museum_amur.
Встречу с любителями истории в прямом эфире провела заведующий экспозиционным и выставочным отделом музея Анжелика Зверева.
Зрители узнали о развитии старейшей отрасли экономики Приамурья – золотодобывающей. Впервые золото в Приамурье было открыто в 1857 году экспедицией под руководством горного инженера Николая Павловича Аносова, основателя золотых промыслов в Амурской области. Золотодобывающая промышленность послужила толчком к развитию промышленности, торговли и транспорта в Приамурье.
В экспозиции музея представлены предметы, документы и фотографии, рассказывающие о спичечной фабрике, механических, стеклоделательном, винокуренном и пивоваренном заводах. Отдельная тема – амурские купцы, Торговые дома «Чурин и К°» и «Кунст и Альберс». В здании универсального магазина последнего ныне располагается Амурский областной краеведческий музей, оно было построено в 1894 году.
В общей сложности, экскурсию онлайн посмотрели более 150 человек не только из Благовещенска и Амурской области, но и из разных мест всего мира. Посетители оставляли комментарии с благодарностью за новый формат работы.
“Очень здорово придумали! С ребенком смотрели экскурсию понравилась!”, “Очень хорошая задумка. Я из Свободного. Онлайн экскурсию посмотрела в записи в вечернее время. Познавательно и интересно. Спасибо экскурсоводу”, – отметили зрители.
Это уже вторая онлайн-экскурсия, первая прошла 4 марта.
«Мы тогда увидели живой интерес – нас не только смотрят нас в эфире в соцсети, запись в течение суток сохраняется в «историях» аккаунта, а впоследствии размещается на сайте музея. После эфира обычно еще приходят комментарии со всего мира с просьбой продолжать такие экскурсии. Так мы не только удовлетворяем интерес к Амурской области и дальневосточному краю. Благодаря онлайн-экскурсиям в музее, пусть и виртуально, побывали маломобильные люди и жители отдаленных сёл Приамурья – они также написали свои отзывы. Считаем, что дело нужное», – рассказала Анжелика Зверева.
Это будет цикл небольших 20-минутных экскурсий в прямом эфире два раза в месяц, во время которых зрители узнают важные и интересные подробности об истории родного края. Уникальность в том, что в комментариях подписчики музейной инстаграм-страницы могут задавать вопросы экскурсоводу, после на них будут даваться ответы.
Сотрудники считают, что подобный формат способствует пробуждению интереса к истории, краеведению. К тому же экспозиции время от времени пополняются новыми находками, а сотрудники музея, разбирая документы и общаясь с другими историками, находят новые интересные подробности, о которых хочется рассказывать.
Запись будет размещена здесь.

Источник новости: http://museumamur.org/news/v-amurskom-kraevedcheskom-muzee-18-marta-proshla-onlayn-ekskursiya-o-razvitii-regiona-na-rubezhe-xix/