На контроле – осенний пожароопасный период

Пожароопасная обстановка на территории области на сегодняшний день стабильная, природных пожаров не зарегистрировано, однако, все силы и средства МЧС находятся в готовности к ликвидации загораний и пожаров.

В преддверии осеннего пожароопасного периода в Амурской области проведен целый комплекс превентивных мероприятий по предупреждению палов и природных пожаров. В области создана и эффективно работает система управления силами и средствами пожаротушения, направленная на защиту населенных пунктов. Усиленная работа сейчас ведется инспекторами надзорной деятельности.

В настоящее время на территории области проводятся профилактические операции «Жилье-2013», «Дети», «Особый противопожарный режим». Территориальные подразделения надзорной деятельности вырабатывают конкретные практические мероприятия по предупреждению пожаров. Они учитывают ландшафт, выпавшие осадки, последствия чрезвычайной ситуации, действующей на территории Приамурья.

Традиционно природные пожары начинаются в южных районах – Архаринском, Серышевском, Благовещенском, Свободненском. Есть такие районы, например, Тамбовский, Ивановский, где отсутствуют леса, но там много полей, пустошей, марей, оврагов, которые зарастают травой и не всегда выкашиваются. Все это тоже представляет угрозу для населенных пунктов при возникновении пожаров. Все эти районы, а также наиболее горимые места находятся под постоянным контролем глав районов, органов надзорной деятельности, единых дежурно-диспетчерских служб. Очень эффективен в плане предупреждения природных пожаров – космический мониторинг, который фиксирует даже небольшие очаги пожаров, костры. Это позволяет в кратчайшие сроки определить место возгорания, направить туда пожарно-спасательные формирования, парашютистов-десантников или добровольцев и затушить пожар.

«Что касается прогнозов на весенний пожароопасный период будущего года, то они неутешительные, – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Каюков. – В этом году почва переувлажнена, многие населенные пункты и территории оказались затоплены, трава пожухла, упала. Очистить поля и луга пока не представляется возможным. Техника проваливается, проседает. А в результате в следующем году высохший бурьян увеличит горючую нагрузку».

С целью предупреждения природных пожаров и палов в населенных пунктах области проводится опашка, прокладываются минерализованных полосы, для оперативного обнаружения природных пожаров установлены пожарно-наблюдательные вышки, в том числе с видеокамерами, сигнал от которых выведен в единую дежурно-диспетчерскую службу районов и городов. Для отслеживания природных пожаров используются пограничные вышки. Проводится очистка от сухой растительности полос отвода автомобильных дорог. Как показывает статистика, именно из-за небрежности водителей в пожароопасный период очень часто вспыхивают палы. Во всех населенных пунктах области предусмотрена система оповещения жителей о пожарах: установлены сирены, колокола и т.п.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о необходимости быть предельно осторожными с огнем. Любой источник открытого огня – непотушенные сигареты и спички, разведенные на садовом участке костер – может привести к загоранию сухой травы, пламя может перекинуться на лесные насаждения и жилые строения.

 

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области                   

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=21499