Чрезвычайный класс пожарной опасности сохраняется в Мазановском районе

За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования выезжали на тушение пяти возгораний сухой растительности на общей площади около шести га. Горение сухостоя было зарегистрировано в городе Благовещенске, в Свободненском районе, в Благовещенском и Серышевском муниципальных округах.

Возгорания отмечались как за пределами населенных пунктов, так и внутри жилых кварталов, на пустырях. Пожарные оперативно ликвидировали очаги огня. Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу, рассказывают жителям об ответственности за разведение костров и производство работ, связанных с открытым огнем. Гражданам вручаются памятки, в которых изложены правила пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара, номера телефонов и алгоритм вызова пожарной охраны и других экстренных служб.

За сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области и другие надзорные органы провели 337 профилактических рейдов, составили 36 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение правил пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлен 1431 протокол на общую сумму более 4,7 млн. рублей.

Профилактические рейды будут проводиться в регионе на протяжении всего пожароопасного периода.

Главное управление МЧС России напоминает: в условиях особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности, а также для приготовления пищи, в том числе шашлыков. Необходимо помнить, что даже беспечно брошенная непотушенная спичка или сигарета могут привести к необратимым последствиям.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 25 мая чрезвычайный класс пожарной опасности (V класс) сохраняется в Мазановском районе, высокий (IV КПО) установлен в 11 муниципальных образованиях: Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Белогорском, Завитинском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском, Свободненском, Селемджинском, Шимановском, средний (III КПО) установлен в четырех муниципальных образованиях: Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском.


Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей:

– 101 – для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

– 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru