В Приамурье установлены шесть виновников возгорания сухой травы

В 20 муниципальных образованиях Амурской области установлен особый противопожарный режим. Еще до начала пожароопасного сезона в области начали работу контрольно-патрульные группы, в составе которых инспекторы государственного пожарного надзора. Специалисты работают с населением, разъясняя правила пожарной безопасности, выявляют виновников загораний сухой растительности.

Так, в Благовещенском муниципальном округе к административной ответственности привлечен житель села Грибское, который высыпал горячую золу в огород, не очищенный от сухой травы. Трава загорелась, очень быстро огонь распространился по огороду, создавая угрозу перехода на строения соседних участков. Обнаружили и потушили пожар соседи.

В Архаринском муниципальном округе горение сухой травы в окрестностях станции Казачий обнаружилb специалисты Архаринского авиаотделения Амурской авиабазы при проверке возможной термоточки. На месте происшествия был замечен мотоцикл и очаг возгорания. Прибывшие к месту пожара сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Архаринскому району виновника установили, им оказался житель села Кундур.

«На сегодняшний день установлены виновники шести случаев загорания сухой травы. Все они привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.4, которая предусматривает ответственность на граждан в виде штрафа в сумме от 5000 рублей до 15000 рублей. С 27 марта в муниципальных образованиях, где введен особый противопожарный режим, за те же нарушения правил пожарной безопасности сумма штрафа будет выше: от 10000 до 20000 рублей», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Напомним, на территориях, где установлен особый противопожарный режим, введены дополнительные меры по предупреждению возникновения ландшафтных (природных) пожаров, среди них – запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, введено усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Кроме этого, ужесточены и меры административного наказания.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения нештатных ситуаций звонить по телефонам вызова экстренных служб.

Телефон пожарных и спасателей:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб


Источник новости: 28.mchs.gov.ru