Несанкционированные ледовые переправы – на контроле (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

«Выезжать зимой на лед можно только на специально оборудованных ледовых переправах. Выходить и выезжать на лед в неустановленных местах чрезвычайно опасно», – предупреждают неустанно государственные инспекторы ГИМС амурчан при проведении рейдов на водоемах Приамурья.

 Опасную ледовую дорогу через реку Зею на протяжении многих лет используют жители сел Березовка, Семиозерка и других населенных пунктов Ивановского района, желающие сократить путь до Благовещенска и обратно. В целях предупреждения происшествий на этой несанкционированной ледовой переправе государственные инспекторы ГИМС со специалистами администрации с. Белогорье, управления ГОиЧС г. Благовещенска и сотрудниками ГИБДД проводят регулярные патрули в районе железнодорожного моста через Зею в с. Белогорье.

Несмотря на запрещающие знаки, автолюбители регулярно используют опасную ледовую дорогу для сокращения времени. С нарушителями инспекторы ГИМС и ГИБДД проводят профилактические беседы об опасности выезда на лед.

Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно статье 4.22 «Нарушение требований знаков безопасности на водных объектах», закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области» за выезд автотранспорта на лед в неустановленном месте предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

«В ходе рейда проведенного сегодня любителей пересечь реку Зею по ледовой дороге не выявлено, – рассказал государственный инспектор ГИМС Верхнезейского участка Павел Степанюк. – При проведении профилактических мероприятий мы тесно взаимодействуем с административными комиссиями муниципальных районов, инспекторами ГИБДД, и сотрудниками ГОиЧС г.Благовещенска. Основная цель – не наказать, а достучаться до людей, объяснить, насколько опасно и безответственно выезжать и выходить на лед в необорудованных местах. Проводя беседы с населением, всегда вручаем памятки, которые помогут сориентироваться, как вести себя на льду, оказать помощь тонущему, куда обращаться в случае происшествия на водных объектах».


В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

– «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru