Пожарные Благовещенска ликвидировали условное возгорание в Общественно-культурном центре (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

25 января формирования Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона в здании Общественно-культурного центра тушили условный пожар и спасали людей.

По замыслу пожарно-тактических занятий, во время представления на сцене Общественно-культурного центра начался пожар. Администрация объекта незамедлительно сообщила о происшествии на центральный пункт пожарной связи и организовала эвакуацию зрителей и персонала. Пожару автоматически был присвоен повышенный ранг сложности – третий.

«Общественно-культурный центр – объект с массовым пребыванием людей, одновременно он может вмещать до 1000 людей. Это здание со сложными конструктивными особенностями. Поэтому учения пожарных и спасателей на этом объекте проводятся регулярно. Задачи во время учений ставятся разные, а цель всегда одна – повысить оперативность действий личного состава при тушении пожара или ликвидации последствий различных ЧС на этом объекте. Чем детальнее личным составом изучен объект во время учений, тем быстрее бойцы будут действовать в случае реального происшествия», – рассказал Павел Батраков, заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Амурской области.

Подразделения Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона оперативно прибыли к месту вызова. Были сформированы несколько звеньев газодымозащитной службы: часть огнеборцев тушили условный пожар, часть – спасали людей. По замыслу, зрители и персонал эвакуировались из здания самостоятельно, но один человек, спасаясь от дыма, оказался на крыше, два человека не смогли найти выход из задымленного зрительного зала. 

Пожарные с помощью автолестницы эвакуировали мужчину с крыши ОКЦ, звенья газодымозащитной службы провели разведку и спасли людей из зрительного зала.

Цель занятий – отработка вопросов взаимодействия подразделений Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и администрации ОКЦ, повышение уровня профессионального мастерства пожарно-спасательных формирований по тушению пожаров на социально значимых объектах в условиях очень низких температур.

Комментарий: заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части Руслан Максимов

Источник новости: 28.mchs.gov.ru