Ситуация с природными пожарами продолжает стабилизироваться

6 сентября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе совещания отмечено, что на сегодняшний день в 17 регионах действует более 120 очагов природных пожаров. В Якутии за неделю площадь пожаров уменьшилась более чем в 1,5 раза. Организован поэтапный вывод группировки с ликвидации пожара в Мордовском заповеднике. 

Пожарно-спасательные подразделения за отчетный период реагировали на более 7 тыс. техногенных пожаров, к ликвидации более 400 из них привлекались добровольные пожарные команды.

На контроле ведомства – паводковая обстановка. Волна паводка на реке Амур проходит по территории Хабаровского края. Продолжает снижаться уровень воды в реке Селенга в Бурятии. Всего в 6 регионах на сегодняшний день подтоплено около 260 жилых и дачных домов, 5,6 тыс. приусадебных участков, 3 низководных моста, 122 участка автомобильных дорог и 6 социально значимых объектов. Силы МЧС России оказывают всестороннюю помощь населению, проводят круглосуточный мониторинг местности. 

Неблагоприятные метеоявления в Свердловской области на прошедшей неделе привели к нарушению энергоснабжения, падению деревьев и частичному повреждению кровель. На текущий момент энергоснабжение и кровли восстановлены.

Свыше 1,5 тыс. человек спасено пожарно-спасательными подразделениями МЧС России при ликвидации последствий более чем 2 тыс. ДТП. Свыше 230 человек спасены в ходе проведения спасательных и поисковых работ.

Пиротехники ведомства обнаружили и обезвредили 150 взрывоопасных предметов, в том числе 7 авиабомб.

Спасатели МЧС России держат на контроле безопасность прохождения туристических маршрутов более 570 группами общей численностью свыше 2,8 тыс. человек.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555114