Специалисты МЧС России обследовали более 125 тыс. кубометров зданий в Сербии и Хорватии

Группа ученых МЧС России при помощи мобильного диагностического комплекса «Стрела-П» проводят оценку сейсмостойкости зданий в Республиках Сербия и Хорватия, на территории которых в 2020 году произошли разрушительные природные катастрофы — наводнение и землетрясение. В настоящее время проводится анализ полученных данных.

Специалисты института оценили сейсмостойкость пяти зданий в сербских городах. Среди них — 5-этажное здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» в Белграде, здания мэрий в городах Ужице и Новый Сад, театр в Крушеваце и Русско-Сербский гуманитарный центр в г. Ниш. Всего обследовано более 125 тыс. кубометров зданий.

Мобильный диагностический комплекс «Стрела-П» разработан учеными ВНИИ ГОЧС. В его состав входят около 30 измерительных приборов, которые позволяют оперативно обрабатывать данные, получаемые при динамических испытаниях на устойчивость зданий и сооружений.

Уникальная разработка оснащена датчиками, работающими в широком диапазоне частот: от 0,1 до 400 Гц. Это позволяет различать колебания зданий любого качества и любой степени износа — от совсем новых до относящихся к аварийному фонду, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483763