Сотрудники МЧС России увеличили количество надзорно-профилактических рейдов в Тюменской области

Ежедневно на территории Тюменской области ведет работу 31 патрульно-контрольная группа МЧС России в составе почти 40 человек и 31 единицы техники. С начала пожароопасного периода организовано около 4 тыс. рейдов и обследований. Это населенные пункты, садоводства и огородничества, районы потенциального отдыха граждан, а также открытые территории.

В связи с напряженной ситуацией с природными пожарами количество надзорно-профилактических рейдов увеличено. Только за прошедшие сутки патрульными группами проведено 74 рейда в 48 населенных пунктах, 17 садоводствах и огородничествах, 7 открытых участках полей.

Специалисты ведомства призывают жителей региона в такой непростой ситуации быть союзниками в предупреждении пожаров. В области держится жаркая ветреная погода, способствующая быстрому распространению открытого огня. Поэтому мусор на дачных и приусадебных участках необходимо своевременно убирать и утилизировать, а не сжигать. На участках должны быть установлены емкости для воды, а в населенных пунктах и СНТ – обеспечены подъезды пожарной техники к водоисточникам.

«Впереди выходные. И, конечно, всем жителям захочется отдохнуть после напряженной рабочей недели. Но забывать о безопасности не стоит. Пожароопасная обстановка в регионе остается напряженной, хотя и удалось стабилизировать ситуацию. Пожарные круглосуточно ликвидируют пожары. Давайте все вместе поможем нашему региону быстрее справиться со стихией, и не будем допускать новых очагов. Для всех нас это важно», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич.

Для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности за последние сутки проведено 507 подворовых обходов. Проинструктировано около 1000 человек.

По результатам рейдов на граждан составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 11 штрафов на общую сумму 62 тыс. рублей.

Сотрудники ведомства напоминают жителям и гостям Тюменской области об основных правилах противопожарного режима, в которых говориться о запрете на посещение лесов, если это не связано с трудовой деятельностью, о недопущении разведения костров, сжигания ТБО, травы и мусора, а также приготовлении пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов (за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, а также на территориях объектов общественного питания).

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4467763