На «Комплексной безопасности 2021» обсудили состояние водолазной медицины и новинки снаряжения и оборудования

13 мая в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» состоялись круглые столы, посвященные современному состоянию водолазной медицины, проблемным вопросам и дальнейшему пути развития, а также новинкам водолазного снаряжения и оборудования.

На круглом столе по «водолазной медицине» была представлена программа медицинского сопровождения водолазов и дайверов с использованием опыта медицинского обеспечения профессиональных водолазных спусков в Российской Федерации.

В ходе встречи по «водолазному делу» участники обсудили проблемы развития легководолазного снаряжения в Российской Федерации, современное состояние и перспективы развития систем электрообогрева водолаза для обеспечения аварийно-спасательных операций, эффективное использование дронов при проведении подводно-технических работ, а также применение подогретых кислородно-гелиевых смесей в медицине, спасательном и водолазном деле.

Слушателям представили новое поколение ребризеров, отечественные разработки в области систем электроподогрева для сухого водолазного костюма и универсальную масштабируемую электрическаую силовую установку с батарейным питанием.

Среди выступающих были практикующие водолазы. Они поделились опытом использования гидрокостюмов различных типов, выделили плюсы и минусы используемых современных обогревательных систем и предложили способы улучшения оборудования.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4460587