В Петербурге открылся Х Международный Форум «Безопасность на транспорте»

Это ведущее российское конгрессно-выставочное мероприятие, объединяющее усилия представителей профессионального сообщества и органов власти для выработки эффективных решений в области обеспечения комплексной безопасности транспортной системы нашей страны.

Форум проходит при поддержке и участии Государственной Думы, Министерства транспорта Российской Федерации, МВД России, МЧС России, ФСБ России и других профильных федеральных и региональных органов власти, представителей транспортной отрасли, коммерческих и общественных организаций. 

В рамках экспозиции свой стенд с пожарно-спасательной техникой представили и петербургские спасатели, ведь они принимают непосредственное участие в обеспечение безопасности на транспорте. Специально оборудованные мотоциклы укомплектованы электромеханическим гидравлическим инструментом для деблокирования пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, порошковыми огнетушителями, ранцевой установкой пожаротушения, а также другими необходимыми инструментами. Они предназначены для максимально оперативного прибытия к месту происшествия в условиях высокой плотности транспортного потока.

Также представлен беспилотный летательный аппарат Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Их применение оказывает значительную помощь при анализе ситуации и проведении комплексного мониторинга. Беспилотная авиация – это также отличный способ мониторинга состояния транспортных магистралей, линий электропередач и других объектов, определение точных координат районов ЧС и пострадавших объектов.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4252687