Юбилей ветерана Великой Отечественной войны и гражданской обороны Николая Дмитриевича Маркова

Сегодня, 19 марта свой 95-летний юбилей отмечает Николай Дмитриевич Марков, 58 лет отдавший службе в центральном аппарате ГО СССР и МЧС России. 

Николай Дмитриевич родился в Москве в 1925 году. Был призван в армию в 1943 году, и сразу после окончания обучения отправлен на Курскую дугу. Принимал участие в боях за освобождение Орла, Белгорода, Курска. Позже боевой путь привел Николая Дмитриевича на Украину, где в 30 км от Киева он получил тяжелое ранение. Получив множество наград, Николай Дмитриевич дошел до Варшавы. Война для него закончилась в ноябре 1944, когда он был отправлен учиться на офицера.

Окончив в 1956 году Академию химической защиты, служил в системе МПВО (местная противовоздушная оборона), которая позже была преобразована в ГО СССР. В 70–80-е годы полковник Марков трудился в Управлении боевой подготовки ГО СССР, под началом легендарного генерала Дмитрия Ивановича Михайлика. Николай Дмитриевич участвовал в учениях и проверках войск ГО на территории всех союзных республик. 

Несмотря на то, что война осталась далеко позади, защищать советский народ Николаю Дмитриевичу пришлось и в мирное время. При ликвидации чернобыльской катастрофы он руководил развертыванием Рижского полка ГО.

 Сегодня ветеран продолжает трудиться в системе МЧС России. Его огромный опыт в гражданской обороне незаменим при составлении учебных программ и методических пособий для подготовки спасателей.  

 МЧС России поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4109749