В целях безопасного проведения крещенских купаний

В ночь на 19 января православные христиане отметят один из великих праздников – Крещение Господне или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в ночь на 19 января многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

На территории Республики Дагестан официально определены 4 мест проведения крещенских купаний.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и правоохранительных органов будет организовано дежурство, чтобы обеспечить безопасность граждан и общественный порядок.

В готовность к реагированию на возможные происшествия будут приведены силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Федеральной противопожарной службы, Центра Государственной инспекции по маломерным, отдела безопасности людей на водных объектах. Кроме того, безопасность проведения мероприятия будут обеспечивать Дагестанский поисково-спасательный отряд, аварийно-спасательные формирования, сотрудники МВД и медицина катастроф.

Крещенские купания пройдут в следующих водоемах республики: г. Махачкала – пляж «Березка»,  г. Каспийск –  военный городок, г. Кизляр – профилакторий «КЭМЗ» и на территории православной церкви, г. Дербент – комплекс “Алые паруса”.

Всего для обеспечения безопасности мероприятия привлечены силы и средства ГУ МЧС России по РД: 58 человек, 12 единиц техники и 5 плавсредств.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан призывает соблюдать правила личной безопасности во время Крещенских омовений:

окунайтесь только в специально оборудованных местах под присмотром спасателей;

перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку;

к проруби необходимо подходить неспешно в удобной, нескользящей обуви;

окунаться в холодную воду лучше всего по шею – погружение с головой зачастую провоцирует рефлекторное сужение сосудов головного мозга;

не рекомендуется находиться в проруби более минуты – это предотвратит общее переохлаждение организма;

если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду;

окунаться в прорубь в состоянии опьянения опасно;

после купания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Рекомендуется выпить горячие чай, кофе, травяные настои из предварительно подготовленного термоса.

МЧС России настоятельно рекомендует гражданам очень ответственно отнестись к собственной безопасности: не купаться в несанкционированных местах, ни в коем случае не отпускать детей одних к водоемам.

Берегите себя и своих близких! В случае опасности звоните по телефону «112».

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4059473