В 2020 году большинство мероприятий в сфере культуры Благовещенска приурочат к Году памяти и славы

Год культурный, год патриотический

Личные истории ветеранов войны и тружеников тыла выйдут на первый план краеведческого и музейного проекта «Школа народного экскурсовода». В год 75-летия Победы музеи наглядно представят истории участников войны, чтобы имена героев и их подвиги никогда не предавались забвению.

– Вектор направления поменяет и Международный фестиваль «Детство на Амуре». Организаторы решили не проводить традиционных конкурсов среди детей, а объединить их творчество единой патриотической темой, – сообщает пресс-служба управления культуры администрации города Благовещенска.

Две большие патриотические программы готовит сводный российско-китайский оркестр Благовещенска и Хэйхэ. Концерты на российском берегу Амура посвятят памятным датам – 9 Мая и 2 сентября.

– В 2020 году большие перемены ждут городскую библиотеку искусств (ул. Ленина, 72). На её модернизацию выделят 5 млн рублей в рамках национального проекта «Культура», – рассказывают в пресс-службе управления культуры. – С помощью современного выставочного оборудования художники и фотографы смогут размещать свои работы, и для этого не потребуется дополнительных площадей, не нужно будет сдвигать книжные полки. Новую конструкцию можно будет легко перемещать из стороны в сторону. Также в библиотеку закупят стеллажи для презентации работ декоративно-прикладного творчества, цифровое фортепиано для проведения мероприятий, обновят дизайн библиотечного пространства и предоставят возможность посещать виртуальный концертный зал, где будут проходить концерты ведущих российских и мировых исполнителей не только в записи, но и онлайн.

В наступившем году управление культуры города продолжит сотрудничество и поддержку инициативных и творческих благовещенцев, а также некоммерческих организаций. Одна из мер их поддержки – предоставление муниципального гранта в сфере культуры и искусства. Заявки на участие принимаются до 31 января 2020 года. Оценивать проекты будут по трём номинациям: «Году памяти и славы посвящается», «Благовещенск – столица Приамурья», «Сохранение дружбы народов и сотрудничества народов России». Имена победителей назовут в феврале. На реализацию проектов направят 3,5 млн рублей из местного бюджета.

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/news/v-2020-godu-bolshinstvo-meropriyatiy-v-sfere-kultu-166147.html