Инспекторы госпожнадзора проводят профилактические мероприятия в социальных учреждениях республики

Как показывает статистика и практика последних лет наиболее опас-ными с точки зрения травматизма и гибели людей на пожарах являются объекты с массовым пребыванием людей, в том числе и социальные учреждения с круглосуточным режимом работы. К последним относятся школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома, детские дошкольные учреждения, больницы и т.д. В них находятся, главным образом, дети и пенсионеры, поэтому подобные учреждения входят в группу наибольшего «пожароопасного риска».

Сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят обучающие занятия и тренировки в социальных учреждениях республики.

Инспекторы госпожнадзора доводят до пациентов информацию о статистике пожаров, произошедших в республике, напоминают о правилах поведения в социальных учреждениях при возгораниях и других чрезвычайных ситуациях. Также подробно объясняют об их действиях при эвакуации.

Кроме того, сотрудники МЧС напоминают персоналу социальных учреждений о первичных средствах пожаротушения, об основных видах огнетушителей и показывают, как им пользоваться.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4050115