Из истории пожарной охраны Приамурья

Учрежденная в декабре 1858 года Указом императора Александра II Амурская область развивалась стремительно. На карте появлялись новые населенные пункты, росла численность населения.  Согласно данным Государственного архива Амурской области, к апрелю 1861 года в области проживали 13 429 человек (6 ф. 1265. оп11, д 104 л 39). А в 1900 году  численность населения составляла 130 430 человек, к этому времени в Приамурье был один город, 112 сел, 51 казачья станица, 206 приисков, две аптеки – одна в Благовещенске, вторая – в поселке Зейская Пристань (г.Зея). Архивные документы сохранили сведения о происходящих на территории Благовещенска и области пожарах. Например, согласно «Ведомости о пожарах в Амурской области за пять лет с 1892 по 1896 год включительно» в среднем в области происходило 27 пожаров, при этом сгорало 29 домов, ущерб от пожаров превышал 25 тысяч рублей.

В Государственном архиве Амурской области хранятся доклады в канцелярию военного губернатора о происшествиях, в том числе и о пожарах. Например, в «Ведомости о происшествиях по г.Благовещенску за вторую половину октября месяца 1899 года» читаем: «27 октября в помещении военного Собрания в доме дворянина Макеева произошел пожар. Причина пожара была трещина в трубе. Пожар вовремя замечен и утушен. Убытку приблизительно 25 рублей». А в «Ведомости о происшествиях по Амурскому округу за вторую половину октября месяца 1899 года» описывается пожар, происшедший близ деревни Владимировки. «18 октября от неосторожного обращения с огнем благовещенских мещан Григория и Андрея Ивановичей Безруковых  произошел напольный пожар, от которого сгорело 13 зародов сена, принадлежащего разным лицам, и разного хлеба в стогах, принадлежащего крестьянам деревни Владимировка Петру Ковалеву, Семену Дорошенко и Гаврилу Праскову. Всего убытка причинено на 868 рублей».

3 ноября 1899 года в Благовещенске  сгорела гостиница «Россия», принадлежащая Августовскому. В этом здании на набережной в советское время долгие годы размещался родильный дом. «Причина пожара – неосторожное обращение с огнем, убытка понесено до 30 тысяч рублей. Имущество как движимое, так и недвижимое было застраховано. На пожаре сгорел квартирующий в гостинице командир парохода Непомнящий. Кроме того, сгорели два соседних дома мещан Исаевой и Кузнецова».

В феврале 1913 года пожаром были полностью уничтожены гостиница «Гранд отель» и четыре прилегающих к ней дома, расположенных в Благовещенске на углу улиц Большой (Ленина) и Никольской (Комсомольской). В том же году огнем были уничтожены мельница и лесопильный завод, принадлежавшие товариществу братьев Буяновых. Убыток от этого пожара составил 50 000 рублей. Крупный пожар произошел в 1914 году в торговом доме «Кунст и Альберс» (ныне – областной краеведческий музей), располагавшемся на углу улицы Большой и Американского переулка. В этом же году пожаром был полностью уничтожен так называемый китайский квартал, располагавшийся в районе пересечения улиц Северной и Артиллерийской.

Военному губернатору Амурской области, властям города и  приходилось решать такой важный вопрос, как защита населенных пунктов от пожаров.

В 1912 году штатная пожарная охрана имелась только в г.г. Благовещенске, Алексеевске (Свободном), Зее с общей численностью 92 человека. Вооружение пожарных команд составляли одна паровая пожарная машина, 10 ручных пожарных насосов, 42 бочки, 26 ведер, 33 багра, 72 топора, 80 лошадей. В сельской  местности при пожарных обозах имелось 112 пожарных сторожей, 133 лошади, 54 ручных насоса, 352 пожарные бочки.  Ввиду слабой технической оснащенности противопожарных подразделений на территории области в среднем на каждом пожаре сгорало до 5 построек.

Для борьбы с пожарами, кроме пожарных частей, содержащихся за счет городских средств, в области были сформированы также пожарные команды и обозы при них. К 1914 году в пожарной охране области было 2 брандмейстера, 204 пожарных-рабочих, 213 лошадей, 64 гидропульта, 325 бочек, 69 чанов, 38 спасательных канатов и 369 лестниц.

Существенное значение для развития материальной базы пожарных частей, постановки всего дела пожарной безопасности имело пожарное страхование. Заслуга страхователей,  прежде всего в том, что из экономических соображений они производили тщательный анализ причин пожаров и причиненного ущерба. Этим самым они способствовали разработке наиболее эффективных мероприятий по предупреждению пожаров. В конце прошлого века в Благовещенске действовало четыре агентства страховых обществ «Россия», «Русское страховое от огня общество», «Общество, учрежденное в 1827 году» и «Москва». В 1906 году в г. Благовещенске было создано общество взаимного от огня страхования. Развивалось оно довольно успешно. Если в 1907 году в нем было 278 членов, то к 1916 году общество объединяло уже 1410 страхователей.

В 1915 году в области было введено обязательное страхование всех построек, принадлежавших «лицам сельского сословия, отставным нижним чинам, выдворенным в уезд, мещанам, жившим в селениях и таких местах, которые не имеют городского устройства».

Так создавалась и совершенствовалась пожарная охрана Амурской области в дореволюционный период.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8144138/