Оперативная обстановка в Амурской области на 20 мая

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

Пожар в п. Моховая Падь произошел в ночь с 18 на 19 мая. На момент прибытия огнеборцев Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, в составе 18 человек и пяти единиц техники, открытым пламенем горело двухэтажное неэксплуатируемое здание. В 00:59 пожарные ликвидировали открытое горение.

Сообщение о пожаре в г. Белогорске поступило в 04:51 19 мая. На момент прибытия огнеборцев 4 пожарно-спасательной части и пожарной команды воинской части горел двухэтажный нежилой дом. Через 12 минут открытое горение было ликвидировано.

Днем 19 мая  в Шимановске в одной из квартир двухэтажного жилого дома горела кухня. Через девять минут расчеты 9 пожарно-спасательной части  прибыли на место. В течение шести минут открытое горение пожарные ликвидировали. Огнем повреждена кухня в квартире на площади около шести кв.м. Распространение огня в другие помещения пожарные предотвратили.

Вечером 19 мая на центральный пункт пожарной связи г. Благовещенска поступило сообщение о пожаре в с. Усть-Ивановка Благовещенского района. Горела веранда, пристроенная к зданию детского сада. По повышенному номеру к месту пожара были направлены пожарно-спасательные подразделения Благовещенского района и г. Благовещенска, всего 22 человека и восемь единиц техники. Через 12 минут огнеборцы ликвидировали открытое горение. Пострадавших нет. На месте работали  инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенскому району, эксперты испытательной пожарной лаборатории.

В г. Свободном пожарные тушили возгорание на балконе одной из квартир многоквартирного жилого дома, а в Райчихинске – неэксплуатируемого строения.

Пострадавших нет. Причины и виновники пожаров устанавливаются.

Лесопожарная обстановка

За минувшие сутки огнеборцы четыре раза выезжали на тушение палов сухой растительности. По одному палу ликвидировали в Благовещенском, Ивановском, Бурейском районах  и г. Тынде. В тушении палов было задействовано 24 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пять единиц техники.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8103590/