К участию в региональном этапе конкурса приглашаются оздоровительные лагеря

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию профильной смены «Юный пожарный»  в детских летних оздоровительных учреждениях проводится Амурским областным отделением ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства образования и науки Амурской области.

Конкурс направлен на формирование у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам обеспечения пожарной безопасности, на предупреждение возникновения пожаров от неосторожного обращения с огнем детей, гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах.

В конкурсе могут принять участие летние городские и загородные оздорови­тельные учреждения, летние оздоровительные площадки, учреждения дополни­тельного образования детей независимо от форм собственности и ведомствен­ной принадлежности, цели и задачи в которых соответствуют Положению конкурса.

Профильные смены могут быть организованы в детских летних оздоровительных учреждениях как стационарных (специально создаваемые в качестве детских оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, преимущественно за городом), так и базовых лагерях, созданных на приспособленной базе (в помещениях учреждений и организаций, которые изначально создавались как оздоровительный детский лагерь в школах, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях санаторного типа и т.д).

Конкурс проводится в 2 этапа:  региональный этап – июнь-август; всероссийский этап – октябрь.

Для участия в региональном этапе необходимо до 10 сентября предоставить заявку на участие в конкурсе и конкурсную работу в электронном виде на электронную почту: vdpo.org@yandex.ru. К заявке необходимо приложить  следующие материалы (обязательный перечень):

 положение о проведении профильной смены «Юный пожарный» в детском летнем оздоровительном учреждении;

программу проведения профильной смены в детском летнем оздоровительном учреждении;

 фотоотчет о проведении мероприятий в период профильной смены по пожарной безопасности с краткой информацией о них (не более 3 фотографий с каждого мероприятия);

подробный сценарий двух проведенных мероприятий с детьми по пожарной безопасности;

видеофильм по итогам проведения профильной смены в детском летнем оздоровительном учреждении.

другие материалы (на усмотрение), подтверждающие проведение пожарно-профилак­тической работы с детьми (видеоматериалы, образцы наглядной агитации, со­ответствующие приказы, распоряжения и т.д.).

Приветствуются в качестве дополнительного приложения справки-отзывы о проведении профильной смены от местных органов пожарной охраны и органов местного самоуправления. Рекомендуется также приложить материалы местных средств массовой информации и отзывы детей и их родителей  о проведении профильной смены.

Победители конкурса жюри будет определять по двум направлениям: стационарные (загородные) и базовые (пришкольные и т.п.) детские летние оздоровительные учреждения. Награждение предусматривается за 1, 2, 3 места в каждом из двух направлений. Лучшие конкурсные материалы регионального этапа будут

Дополнительную информацию по условиям проведения конкурса на лучшую организацию профильной смены «Юный пожарный»  в детских летних оздоровительных учреждениях  можно узнать, пройдя по ссылке. Информацию  по вопросам организации и проведения конкурса можно узнать в Амурском областном отделении ВДПО (675011, г. Благовещенск, ул. Калинина, 103/1, e-mail: vdpo.org@yandex.ru), также можно позвонить по телефонам: 8(4162)237812, 237813, 89622845492 – замести­тель председателя совета Амурского областного отделения ВДПО Станкевич Александр Владимирович.

Фото из архива.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7886824/