Александр Сидякин: «Домам с печным отоплением – особое внимание»

В разгар отопительного сезона на территории Приамурья  сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области проводят рейды по жилым домам с печным отоплением.

Один из рейдов, в котором приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску и специалисты социального обслуживания населения «Доброта», состоялся 8 ноября в областном центре. Специалисты посетили несколько семей. В ходе рейда инспектор государственного пожарного надзора напомнил жильцам правила пожарной безопасности, возможные причины возникновения пожаров, а также о том, как максимально обезопасить себя от подобных случаев. Жильцам вручили памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления с номерами телефонов вызова экстренных служб.

Домам,  где проживают многодетные семьи, пожилые люди, социально неблагополучные граждане и граждане без определенного места жительства, уделяется особое внимание.

В одном из домов  по улице Горького участники рейда отметили, что отопительная печь,   соответствует требования пожарной безопасности, но электропроводка выполнена с грубыми нарушениями, имеется множество скруток, распределительные коробки не закрыты защитными колпаками. В другом доме по улице Комсомольской,  где проживает многодетная семья, инспектор ГПН Александр Кульгавый обратил внимание хозяйки дома на электропроводку,  которая эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности. А отопительная печь в этом доме из объекта, несущего тепло, превратилась в источник повышенной опасности. Вместо дверцы в топке хозяйка использует крышку от кастрюли, по кладке, как нити паутины, расползлись трещины. Печь в этом доме не была подготовлена к отопительному периоду. Инспектор рассказал о возможных последствиях эксплуатации неисправной печи и рекомендовал оперативно устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

 «С наступлением зимы, по статистике, пожаров, связанных с эксплуатацией отопительных печей и электронагревательных приборов становится больше. Далеко не все жители домов с печным отоплением задумываются о последствиях эксплуатации неисправных печей и просто не замечают эти  неисправности.  Наша задача при проведении рейдов – обратить внимание жильцов на имеющиеся в их жилье нарушения правил  пожарной безопасности, напомнить возможные последствия, если эти нарушения во время не устранить»,- рассказал Александр Сидякин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

– печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

– не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать присмотр за ними малолетним детям;

– не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– не сушить одежду над печами;    

– отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7676615/