В пожарно-спасательной части города Зеи провели Дни открытых дверей

В рамках Года культуры безопасности и Месячника безопасности в Амурской области продолжаются мероприятия, направленные на повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения. В частности, в пожарно-спасательной части города Зеи провели Дни открытых дверей. За неделю об особенностях службы пожарных и спасателей, основных причинах пожаров и их последствиях узнали около 300 учащихся школ и воспитанников детских садов.

«Профилактическую работу по предупреждению пожаров мы проводим с разными группами населения. Такая форма работы, как Дни открытых дверей, рассчитана прежде всего на детскую аудиторию, – рассказал Алексей Пасечник, начальник пожарно-спасательной части г.Зеи.  – Одновременно с обучением школьников и дошкольников правилам пожарной безопасности проводим профориентационную работу. Результаты этой работы на лицо: с каждым годом желающих учиться в специализированных классах МЧС России все больше, а за последние  два года в Зейском районе не зарегистрировано ни одного пожара от детской шалости с огнем».

Дни открытых дверей в пожарно-спасательной части города Зеи всегда проходят интересно и динамично, с учетом сезонных рисков. Весной и летом экскурсантам напоминают правила поведения в лесу, рассказывают об опасности палов и лесных пожаров, в холодное время года – о правилах эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей, правила пользования бытовыми электрическими приборами. Но одна тема остается неизменной:  причина пожара – детская шалость с огнем, последствия подобных пожаров. На каждой встрече пожарные напоминают экскурсантам  номер телефона, порядок вызова пожарных и правила поведения при возникновении пожаров.

В подразделении стало доброй традицией серьезный разговор с детьми  о пожарной безопасности и работе пожарных-спасателей завершать коллективной фотографией. Дети же, покидая подразделение, наперебой делятся впечатлениями и всегда обещают прийти на занятия по безопасности еще раз.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7634969/